
GWM Cannon 2.4T 4x4 Diesel
Pickup
China-Origin · New & Used · Worldwide Export
We are a China-based direct exporter of new and used pickup trucks and 4x4 off-road vehicles — GWM, JAC, Foton, Tank and Haval factory stock alongside LHD-evergreen Land Cruiser, Hilux and Patrol. FOB priced, export-ready, and cleared for 30 destination markets including Nigeria, Kenya, Tanzania and Iraq — wherever your market is, we can supply it.
Como exportador de camionetas y vehículos 4x4 de China, vendemos directamente de fábrica a precios FOB, sin margen de concesionario, y cada unidad que manejamos está preparada para exportación LHD a su mercado de destino, ya sea que pida una unidad o una flota.
Sin margen de concesionario: cada vehículo tiene precio FOB China, directamente de fábrica o de stock verificado de concesionario, con costos transparentes por unidad.
Cada unidad que manejamos está preparada para mercados de exportación con volante a la izquierda y se ajusta a las reglas de lado de conducción y edad de su destino antes de enviarse.
Cada listado se verifica contra registros de fábrica o concesionario antes de publicarse, para que las especificaciones y fotos que vea coincidan con lo que realmente se envía.
Estime aranceles, IVA y costo total de importación a su país antes de comprometerse, con nuestra calculadora gratuita de costo total. Full import guide for
Camionetas y vehículos 4x4 nuevos directos de fábrica: GWM, JAC, Foton, Tank y Haval, con precio FOB desde China.

Pickup

Pickup

Pickup

Pickup

Pickup

Pickup

4x4 Off-Road

4x4 Off-Road
Camionetas y SUV 4x4 usados LHD siempre verde: stock inspeccionado y listo para exportación.



Pickup




4x4 Off-Road

4x4 Off-Road
RuggedRides Export
110 preguntas de compradores respondidas en detalle: precios FOB y cumplimiento verificados antes de su pedido.
Hable con nuestro equipo de exportaciónNigeria redujo el impuesto del Consejo Nacional del Automóvil (NAC) sobre las importaciones de vehículos usados del 15% al 5% a partir de julio de 2026, lo que reduce significativamente el costo de llegada de una camioneta o 4x4 de origen chino para los compradores nigerianos. El recorte se dirige a los autos usados más antiguos para fomentar la renovación de flotas, y beneficia directamente a los compradores que importan camionetas y SUV usados de modelos recientes, exactamente el segmento que exportamos.
El impuesto NAC es un recargo que se suma al arancel de importación estándar, no un reemplazo del mismo. Antes del recorte, un vehículo usado atraía un impuesto NAC del 15% sobre su valor evaluado (CIF); ahora esa cifra es del 5%. El arancel de importación estándar, establecido por código HS y cotizado por clase de vehículo, sigue aplicándose, y luego se aplica el IVA sobre la base combinada.
| Cargo | Tasa típica | Aplicado sobre |
|---|---|---|
| Arancel de importación | Tarifa estándar por código HS | Valor CIF |
| Impuesto NAC | 5% (antes 15%) | Valor CIF |
| IVA | 7,5% | CIF + arancel + impuesto |
| Puerto y despacho | ~380 USD por unidad | Por envío |
Además de los cargos anteriores, el tramo marítimo se cotiza por separado y es el mismo ya sea que el vehículo sea nuevo o usado:
Con un valor CIF de 15.000 USD, el antiguo impuesto del 15% ascendía a 2.250 USD. Con la nueva tasa del 5% es de 750 USD, un ahorro de aproximadamente 1.500 USD por unidad antes de calcular el arancel y el IVA. Agregue 900 USD de flete RoRo, ~380 USD de despacho, 7,5% de IVA y el arancel por código HS, y el cambio de 2026 por sí solo reduce aproximadamente 1.500 USD directamente del costo de llegada para una sola unidad, y múltiplos de eso en un contenedor.
| Destino | Arancel / impuesto | IVA | Límite de edad | Lado de conducción |
|---|---|---|---|---|
| Nigeria | 5% impuesto NAC + arancel HS | 7,5% | 12 años | Solo LHD |
| Tanzania | 25% arancel de importación | 18% | 8 años | LHD |
| Etiopía | 35% arancel de importación | 15% | Ninguno (pero reglas ICE) | LHD |
El desglose posterior al recorte de Nigeria es el más favorable de los tres para existencias usadas de modelos recientes, por lo que es nuestro mercado de exportación de máxima prioridad.
Consulte nuestra guía de destino de Nigeria para obtener el desglose completo de aranceles y límites de edad, o calcule sus propios números en la calculadora de costo de llegada.
Respuesta corta: no. Kenia endureció sus reglas de importación de vehículos usados desde el 1 de enero de 2026 bajo el estándar KEBS, y los vehículos con volante a la izquierda (LHD) ya no se aceptan para importación: Kenia es un mercado de volante a la derecha (RHD). Por lo tanto, un Land Cruiser LHD de origen chino no puede ser legalmente nacionalizado para uso en Kenia hoy.
Todo nuestro inventario de exportación (pickups y SUVs 4x4) se origina en China y es volante a la izquierda. Eso incluye las unidades con marca Toyota que manejamos: un Land Cruiser 70 o Land Cruiser 300 / Prado 250 usado en nuestra línea es un vehículo de exportación LHD reacondicionado, no una unidad RHD para el mercado de Kenia. Bajo el estándar KEBS, la discrepancia del lado del volante por sí sola hace que la nacionalización sea inviable, independientemente de la antigüedad o condición.
Mantenemos a Kenia en nuestro mapa de destinos como un mercado excluido / restringido para que los compradores no pidan stock LHD que no pueda registrarse allí. Esta es una línea de cumplimiento estricta, no un detalle de papeleo: nacionalizar un vehículo usado LHD en Kenia hoy no es una opción realista, y preferimos señalarlo de antemano antes de que pague flete por una unidad que sea rechazada en Mombasa.
| Mercado | Lado del volante | Límite de antigüedad | Condición clave |
|---|---|---|---|
| Kenia | Solo RHD | 2019+ | Excluido para stock LHD |
| Etiopía | LHD | Ninguno | Verifique primero las reglas de importación de vehículos ICE |
| Tanzania | LHD | 8 años | Cumplimiento estricto de antigüedad en Dar es Salaam |
| Yibuti (transbordo) | LHD | Varía | Punto de entrada regional para reexportación al Cuerno de África |
Lea nuestra nota de importación de Kenia y compárela con Etiopía y Tanzania antes de comprometerse con un vehículo.
Etiopía restringió la importación de vehículos de pasajeros de combustión interna (ICE) a partir del 29 de enero de 2024, y la redacción se centra en vehículos con menos de 10 asientos. Esa definición es lo suficientemente amplia como para incluir camionetas pickup — una pickup de cabina doble técnicamente tiene cinco asientos — por lo que la respuesta honesta es: sí, las pickups caen dentro de la restricción en la mayoría de las interpretaciones, y la aplicación en el puerto es el factor decisivo.
En la práctica, los resultados de despacho varían según la clasificación del vehículo, el uso final y la oficina de aduanas que maneja la entrada. Una pickup utilitaria de cabina simple registrada para uso comercial puede tratarse de manera diferente a una pickup de cabina doble de estilo de vida. Debido a esta variación, tratamos cada pedido de pickup para Etiopía como un caso de verificar primero: confirmamos el modelo específico y la clasificación HS con nuestro socio de despacho antes de que pague el flete.
| Cargo | Tasa | Nota |
|---|---|---|
| Arancel de importación | 35% | Sobre valor CIF |
| IVA | 15% | Sobre CIF + arancel |
| Impuesto especial | 10% | Escalonado por capacidad del motor |
| Recargo | 10% | Recargo adicional encima |
El impuesto especial es escalonado por cilindrada: la tasa efectiva sube con el tamaño del motor (aproximadamente 60% para la banda de 1,300–1,800cc hasta 100%+ para 3,000cc+), lo que significa que una pickup diésel de pequeña cilindrada es materialmente más barata de despachar que una V6 de gasolina grande. Por eso la elección del motor importa inusualmente mucho para pedidos con destino a Etiopía.
Debido a que la restricción apunta a vehículos ICE, los híbridos enchufables y los EV pasan más fácilmente. Nuestra línea Tank 500 y otros modelos GWM con capacidad híbrida valen la pena considerar para compradores con destino a Etiopía — consulte nuestra nota sobre el tren motriz Tank 500 Hi4-T. Incluso entonces, confirmamos la elegibilidad actual antes de que se comprometa, porque el tratamiento exacto de los híbridos es la parte más sujeta a cambios.
El detalle completo de la política está en la guía de destino Etiopía.
Tanzania aplica un límite de edad de 8 años a los vehículos usados importados, contados desde el año de fabricación. Un vehículo con más de ocho años en el momento de llegar a Dar es Salaam es rechazado — no se le impone una multa, sino que se le niega la entrada —, lo que convierte esta norma en una de las más estrictas y aplicadas de manera consistente en África Oriental.
El plazo comienza desde el año de fabricación que figura en el registro del vehículo y en los registros del VIN, no desde la primera matriculación en China. Para el año en curso, una unidad fabricada en 2018 o después entra sin problemas; cualquier unidad de 2017 o anterior está en el límite o lo supera. Verificamos el año de fabricación contra el VIN antes de cotizar una unidad con destino a Tanzania, para que no haya sorpresas en el puerto.
| Cargo | Tasa | Aplicado sobre |
|---|---|---|
| Arancel de importación | 25% | Valor CIF |
| IVA | 18% | CIF + arancel |
| Flete RoRo | ~$850 | Por vehículo |
| Flete en contenedor | ~$1,700 | Por espacio de vehículo |
| Despacho | ~$350 | Por unidad |
Tomemos nuestra nueva JAC T6 2024 Champion 4x4 a $13,650 FOB (nivel de 20+ unidades). Agregue aproximadamente $1,700 de flete en contenedor → CIF ≈ $15,350. El arancel de importación al 25% es de aproximadamente $3,838, el IVA al 18% sobre CIF + arancel es de aproximadamente $3,454, más unos $350 de despacho. Eso sitúa la unidad en alrededor de $23,000 antes de cualquier movimiento terrestre, una cifra realmente útil al presupuestar una flota en Tanzania, y muy por debajo de una Hilux nueva comparable importada por la misma ruta.
Consulte nuestra guía de Tanzania para el desglose completo de importación y confirme la elegibilidad de su unidad en la calculadora de costo total.
El GWM Poer — vendido internacionalmente como GWM Cannon — está disponible en versiones de gasolina y diésel, no solo una u otra. Nuestra línea actual de Cannon abarca tres motores de combustión más variantes híbridas y eléctricas, por lo que la pregunta correcta es qué motor se adapta mejor a su ciclo de trabajo y destino.
| Motor | Ideal para | FOB de referencia |
|---|---|---|
| 2.0T gasolina | Uso urbano / ligero, menor precio de compra | desde $15,354 |
| 2.4T diésel | Carga pesada, larga distancia, economía de combustible | $17,890–$19,560 |
| 3.0T V6 (Cannon Alpha) | Máximo torque, remolque, especificación premium | hasta $46,431 |
El Cannon 2.4T 4x4 Diésel es nuestra camioneta insignia para flotas en África y Medio Oriente. Su especificación real de fábrica es importante conocerla al comparar:
| Su situación | Recomendación |
|---|---|
| Flota, cargas pesadas, largos recorridos, economía de combustible | 2.4T diésel |
| Uso urbano ligero, menor precio de compra, mercado de gasolina barata | 2.0T gasolina |
| Máximo torque, remolque, especificación premium | 3.0T V6 (Cannon Alpha) |
| Restricciones de importación de vehículos de combustible (p. ej., Etiopía) | PHEV / EV |
Explore la serie completa — GWM Cannon, el Cannon 2.4T 4x4 Diésel y el Cannon Alpha — para conocer el acabado exacto, la especificación y los precios FOB de hoy.
El Hi4-T es la arquitectura híbrida enchufable orientada a la conducción off-road de GWM. Combina un motor de gasolina turbo de 2.0 litros con un motor eléctrico y un paquete de baterías en una disposición serie-paralelo, canalizando la potencia a través de una caja de transferencia de baja gama para que el sistema híbrido ofrezca una auténtica capacidad off-road, no solo eficiencia en carretera.
La unidad Tank 500 que realmente listamos es la variante 3.0T V6 de gasolina a $54,615–$55,846 FOB: un 4x4 de gasolina de gran cilindrada, no el híbrido. Su especificación completa de fábrica:
Véalo aquí: Tank 500 2026 3.0T.
Si desea un Tank a un precio más bajo con opción diésel, el Tank 300 es la alternativa: 2.0T de gasolina (167 kW / 227 hp, 387 N·m) o 2.4T diésel (135 kW, 480 N·m), transmisión automática de 8 o 9 velocidades, 4x4 de tiempo parcial con bloqueo electrónico del diferencial trasero, 224 mm de altura libre y 700 mm de profundidad de vadeo, a $27,750–$33,500.
El híbrido es más importante en mercados con sensibilidad a la importación de vehículos de combustible: la restricción ICE de Etiopía de 2024 es el ejemplo obvio, donde un híbrido enchufable puede pasar donde un vehículo puramente ICE puede no hacerlo. Si necesita específicamente el híbrido Hi4-T, indíquenos su destino y especificación objetivo y confirmaremos disponibilidad y precio.
Relacionado: ¿La prohibición de vehículos de combustible en Etiopía se aplica a las camionetas?
Nuestra línea se divide en dos categorías: pickups y SUV 4x4 — y la diferencia práctica es para qué está construida cada carrocería, no solo el aspecto. Las pickups son prioridad de carga con caja abierta; los SUV 4x4 son prioridad de pasajeros con cabina cerrada y capacidad todoterreno.
| Modelo | Motor | Par | Caja / carga útil | FOB |
|---|---|---|---|---|
| GWM Cannon 2.4T 4x4 | 2.4T diésel, 9AT | 480 N·m | Remolque 3,500 kg | $17,890–$19,560 |
| JAC T9 | 2.0T / 2.4T | — | 2WD / 4WD | $17,200–$31,046 |
| JMC Yuhu 2025 4x4 | 2.5L diésel, 8AT | 430 N·m | Carga útil 820 kg | $17,510–$19,210 |
| JAC T6 2024 4x4 | 2.8L diésel, 5MT | 285 N·m | Caja 1,810 mm | $13,650–$14,980 |
| ZNA Rich 6 pro 2025 | 2.3L diésel, 8AT | 380 N·m | Carga útil 815 kg | $18,300–$20,080 |
| Modelo | Motor | Altura libre | Profundidad de vadeo | FOB |
|---|---|---|---|---|
| Tank 300 | 2.0T gasolina / 2.4T diésel | 224 mm | 700 mm | $27,750–$33,500 |
| BJ40 | 2.0T diésel, 8AT | 230 mm | 800 mm | $24,601–$25,523 |
| Tank 500 | 3.0T V6 gasolina, 9AT | 224 mm | — | $54,615–$55,846 |
| Su caso de uso | Elija |
|---|---|
| Entrega de mercancías, agricultura, construcción, suministro minero | Pickup |
| Transporte de pasajeros, gobierno/ONG, familia + caminos difíciles | SUV 4x4 |
| Cargas mixtas + pasajeros ocasionales | Pickup doble cabina |
Explore ambas categorías lado a lado en pickups y SUV 4x4, o use el centro de comparación para sopesar dos modelos directamente.
Publicamos rangos de precios en lugar de un precio fijo único porque el precio FOB final de un vehículo varía según el nivel de equipamiento, la transmisión, las opciones y los precios actuales de fábrica/exportación, y porque ocultar esa variación detrás de un solo número sería engañoso.
| Modelo | Rango FOB | Por qué la variación |
|---|---|---|
| GWM Cannon | $15,354–$35,354 | 2.0T gasolina base → 3.0T V6 premium |
| Tank 300 | $27,750–$33,500 | Gasolina vs diésel, nivel de especificación |
| Tank 500 | $54,615–$55,846 | Rango estrecho — especificación única 3.0T V6 |
| JAC T6 2024 4x4 | $13,650–$14,980 | Nivel de cantidad, no especificación |
Note que el Tank 500 tiene un rango estrecho precisamente porque listamos una configuración específica, mientras que el Cannon tiene un rango amplio porque abarca tres motores. La amplitud del rango es en sí misma una señal útil sobre cuántas configuraciones cubre un modelo.
El rango es el titular; su cotización es el número específico. Díganos el modelo, motor, configuración de tracción y cantidad, y le devolvemos un precio FOB fijo para esa configuración exacta, con el desglose completo del costo total para su destino.
Envíe su especificación objetivo a través del formulario de contacto o WhatsApp y le fijaremos el número.
Duty rate, VAT and age-limit policy checked market by market — a sample of where we ship today.
Una guía práctica sobre abastecimiento, documentación, envío y despacho para compradores que traen una camioneta LHD a un puerto de África Occidental por primera vez.
Read the guide →
Un SUV nuevo de estilo retro con capacidad híbrida enchufable contra el caballo de batalla LHD de siempre: cómo se comparan realmente el Tank 300 y el Land Cruiser 70 para flotas de exportación.
Read the guide →
Analizando cuándo RoRo supera al envío en contenedor en precio, y cuándo vale la pena pagar por la protección adicional de un contenedor en un pedido de múltiples unidades.
Read the guide →
Tres de nuestras camionetas doble cabina más pedidas, comparadas en precio, par motor, carga útil y opciones de transmisión para ayudarle a preseleccionar la adecuada.
Read the guide →