
GWM Cannon 2.4T 4x4 Diesel
Pickup
China-Origin · New & Used · Worldwide Export
We are a China-based direct exporter of new and used pickup trucks and 4x4 off-road vehicles — GWM, JAC, Foton, Tank and Haval factory stock alongside LHD-evergreen Land Cruiser, Hilux and Patrol. FOB priced, export-ready, and cleared for 30 destination markets including Nigeria, Kenya, Tanzania and Iraq — wherever your market is, we can supply it.
Als China-Pickup-Exporteur und 4x4-Offroad-Exporteur verkaufen wir ab Werk zu FOB-Preisen ohne Händleraufschlag, und jede Einheit, die wir bearbeiten, ist für den LHD-Export in Ihren Zielmarkt vorbereitet – ob Sie eine Einheit oder eine Flotte bestellen.
Kein Händleraufschlag – jedes Fahrzeug wird zu FOB China angeboten, direkt ab Werk oder aus verifiziertem Händlerbestand, mit transparenten Kosten pro Einheit.
Jede Einheit, die wir bearbeiten, ist für Linkslenker-Exportmärkte vorbereitet und wird vor dem Versand an die Fahrerseiten- und Altersgrenzen-Regeln Ihres Ziellandes angepasst.
Jeder Eintrag wird vor der Veröffentlichung gegen Werks- oder Händlerunterlagen geprüft, sodass die Spezifikationen und Fotos, die Sie sehen, dem entsprechen, was tatsächlich versendet wird.
Schätzen Sie Zoll, MwSt. und Gesamtkosten für Ihr Land, bevor Sie sich festlegen, mit unserem kostenlosen Gesamtkosten-Rechner. Full import guide for
Neue Pickups und 4x4-Offroad-Fahrzeuge direkt ab Werk – GWM, JAC, Foton, Tank und Haval, FOB-Preise aus China.

Pickup

Pickup


Pickup

Pickup

Pickup

4x4 Off-Road

4x4 Off-Road
LHD-evergreen gebrauchte Pickups und 4x4-SUVs – inspizierter, exportfertiger Bestand.







4x4 Off-Road

4x4 Off-Road
RuggedRides Export
110 Käuferfragen im Detail beantwortet – FOB-Preise und Konformität vor Ihrer Bestellung geprüft.
Sprechen Sie mit unserem ExportteamNigeria hat die Abgabe des National Automotive Council (NAC) auf Importe gebrauchter Fahrzeuge von 15 % auf 5 % gesenkt, wirksam ab Juli 2026, was die Landedkosten eines in China beschafften Pickups oder 4x4 für nigerianische Käufer erheblich senkt. Die Senkung zielt auf ältere Gebrauchtwagen ab, um die Flottenerneuerung zu fördern – und sie kommt direkt Käufern zugute, die neuere gebrauchte Pickups und SUVs importieren, genau das Segment, das wir exportieren.
Die NAC-Abgabe ist ein Zuschlag zusätzlich zum Standard-Importzoll, kein Ersatz dafür. Vor der Senkung zog ein Gebrauchtfahrzeug eine NAC-Abgabe von 15 % auf seinen bewerteten (CIF-)Wert an; diese Zahl beträgt jetzt 5 %. Der Standard-Importzoll – festgelegt nach HS-Code und je Fahrzeugklasse angegeben – bleibt zusätzlich bestehen, dann wird die Mehrwertsteuer auf die kombinierte Basis angewendet.
| Gebühr | Typischer Satz | Angewendet auf |
|---|---|---|
| Importzoll | Standardtarif nach HS-Code | CIF-Wert |
| NAC-Abgabe | 5 % (war 15 %) | CIF-Wert |
| Mehrwertsteuer | 7,5 % | CIF + Zoll + Abgabe |
| Hafen & Abfertigung | ~380 USD pro Einheit | Pro Sendung |
Zusätzlich zu den oben genannten Gebühren wird der Seeweg separat angeboten und ist gleich, ob das Fahrzeug neu oder gebraucht ist:
Bei einem CIF-Wert von 15.000 USD betrug die alte Abgabe von 15 % 2.250 USD. Beim neuen Satz von 5 % beträgt sie 750 USD – eine Ersparnis von etwa 1.500 USD pro Einheit vor Berechnung von Zoll und Mehrwertsteuer. Addieren Sie 900 USD RoRo-Fracht, ~380 USD Abfertigung, 7,5 % Mehrwertsteuer und den HS-Code-Zoll, und die Änderung von 2026 allein nimmt etwa 1.500 USD direkt von der Landed-Zahl für eine einzelne Einheit – und ein Vielfaches davon in einem Container.
| Ziel | Zoll / Abgabe | Mehrwertsteuer | Altersgrenze | Fahrerseite |
|---|---|---|---|---|
| Nigeria | 5 % NAC-Abgabe + HS-Zoll | 7,5 % | 12 Jahre | Nur LHD |
| Tansania | 25 % Importzoll | 18 % | 8 Jahre | LHD |
| Äthiopien | 35 % Importzoll | 15 % | Keine (aber ICE-Regeln) | LHD |
Nigerias Struktur nach der Senkung ist die günstigste der drei für neuere Gebrauchtbestände, weshalb es unser Markt mit höchster Exportpriorität ist.
Siehe unseren Nigeria-Zielführer für die vollständige Aufschlüsselung von Zöllen und Altersgrenzen, oder berechnen Sie Ihre eigenen Zahlen im Landedkosten-Rechner.
Kurze Antwort: nein. Kenia hat seine Importregeln für Gebrauchtfahrzeuge ab dem 1. Januar 2026 gemäß dem KEBS-Standard verschärft, und Fahrzeuge mit Linkslenkung (LHD) werden nicht mehr zum Import zugelassen – Kenia ist ein Rechtslenkermarkt (RHD). Ein in China beschaffter LHD-Land Cruiser kann daher heute nicht legal für den Gebrauch in Kenia verzollt werden.
Unser gesamtes Exportinventar – Pickups und 4x4-SUVs – stammt aus China und ist Linkslenker. Das schließt die Toyota-markierten Einheiten ein, die wir führen: Ein gebrauchter Land Cruiser 70 oder Land Cruiser 300 / Prado 250 in unserer Linie ist ein aufbereitetes LHD-Exportfahrzeug, keine RHD-Einheit für den kenianischen Markt. Nach dem KEBS-Standard macht allein die Lenkseitenabweichung die Verzollung unabhängig von Alter oder Zustand unmöglich.
Wir behalten Kenia auf unserer Zielkarte als ausgeschlossenen / eingeschränkten Markt, damit Käufer kein LHD-Lager bestellen, das dort nicht zugelassen werden kann. Dies ist eine harte Compliance-Linie, kein Papierkram-Detail – die Verzollung eines gebrauchten LHD-Fahrzeugs in Kenia ist heute keine realistische Option, und wir weisen lieber im Voraus darauf hin, als dass Sie Fracht für eine Einheit zahlen, die in Mombasa abgelehnt wird.
| Markt | Lenkseite | Altersgrenze | Wichtige Bedingung |
|---|---|---|---|
| Kenia | Nur RHD | 2019+ | Für LHD-Bestand ausgeschlossen |
| Äthiopien | LHD | Keine | Zuerst ICE-Fahrzeugimportregeln prüfen |
| Tansania | LHD | 8 Jahre | Strenge Altersdurchsetzung in Daressalam |
| Dschibuti (Transshipment) | LHD | Variiert | Regionaler Einstiegspunkt für Re-Export ins Horn von Afrika |
Lesen Sie unsere Importnotiz für Kenia und vergleichen Sie sie mit Äthiopien und Tansania, bevor Sie sich für ein Fahrzeug entscheiden.
Äthiopien hat die Einfuhr von Personenkraftwagen mit Verbrennungsmotor (ICE) ab dem 29. Januar 2024 eingeschränkt, und der Wortlaut konzentriert sich auf Fahrzeuge mit weniger als 10 Sitzplätzen. Diese Definition ist breit genug, um Pickups zu erfassen – ein Doppelkabinen-Pickup hat technisch fünf Sitzplätze –, daher ist die ehrliche Antwort: Ja, Pickups fallen in den meisten Auslegungen unter die Beschränkung, und die Durchsetzung im Hafen ist der entscheidende Faktor.
In der Praxis variieren die Abfertigungsergebnisse je nach Fahrzeugklassifizierung, Endverwendung und Zollstelle, die die Einfuhr bearbeitet. Ein Nutz-Pickup mit Einzelkabine, der für gewerbliche Zwecke registriert ist, kann anders behandelt werden als ein Lifestyle-Pickup mit Doppelkabine. Aufgrund dieser Abweichung behandeln wir jede Äthiopien-Pickup-Bestellung als Fall mit Erst prüfen: Wir bestätigen das spezifische Modell und die HS-Klassifizierung mit unserem Abfertigungspartner, bevor Sie für den Fracht zahlen.
| Gebühr | Satz | Hinweis |
|---|---|---|
| Einfuhrzoll | 35% | Auf CIF-Wert |
| MwSt. | 15% | Auf CIF + Zoll |
| Verbrauchssteuer | 10% | Gestaffelt nach Motorhubraum |
| Zusatzsteuer | 10% | Zusätzliche Steuer obendrauf |
Die Verbrauchssteuer ist nach Hubraum gestaffelt: Der effektive Satz steigt mit der Motorgröße (etwa 60% für die 1.300–1.800-ccm-Bandbreite bis 100%+ für 3.000 ccm+), was bedeutet, dass ein Diesel-Pickup mit kleinem Hubraum wesentlich günstiger abzufertigen ist als ein großer Benzin-V6. Deshalb ist die Motorwahl für Bestellungen nach Äthiopien ungewöhnlich wichtig.
Da die Beschränkung auf ICE-Fahrzeuge abzielt, werden Plug-in-Hybride und EVs leichter abgefertigt. Unsere Tank 500-Linie und andere hybridfähige GWM-Modelle sind für Käufer mit Ziel Äthiopien eine Überlegung wert – siehe unseren Hinweis zum Tank 500 Hi4-T-Antrieb. Selbst dann bestätigen wir die aktuelle Zulässigkeit, bevor Sie sich festlegen, da die genaue Behandlung von Hybriden der Teil ist, der am ehesten Änderungen unterliegt.
Die vollständigen politischen Details finden Sie im Äthiopien-Zielführer.
Tansania setzt eine Altersgrenze von 8 Jahren für importierte Gebrauchtfahrzeuge durch, gerechnet ab dem Herstellungsjahr. Ein Fahrzeug, das bei seiner Ankunft in Daressalam älter als acht Jahre ist, wird abgewiesen – nicht mit einer Geldstrafe belegt, sondern abgewiesen –, was dies zu einer der strengsten und am konsequentesten angewandten Altersregeln in Ostafrika macht.
Die Uhr läuft ab dem Herstellungsjahr in den Fahrzeugpapieren und VIN-Daten, nicht ab der Erstzulassung in China. Für das laufende Jahr passiert eine Einheit, die 2018 oder später hergestellt wurde, problemlos; alles von 2017 oder früher ist an oder über der Grenze. Wir überprüfen das Herstellungsjahr anhand der VIN, bevor wir eine Einheit für Tansania anbieten, damit es im Hafen keine Überraschungen gibt.
| Gebühr | Satz | Angewandt auf |
|---|---|---|
| Einfuhrzoll | 25% | CIF-Wert |
| MwSt. | 18% | CIF + Zoll |
| RoRo-Fracht | ~$850 | Pro Fahrzeug |
| Containerfracht | ~$1.700 | Pro Fahrzeugplatz |
| Abfertigung | ~$350 | Pro Einheit |
Nehmen wir unseren neuen JAC T6 2024 Champion 4x4 zu 13.650 $ FOB (Stufe 20+ Einheiten). Dazu kommen etwa 1.700 $ Containerfracht → CIF ≈ 15.350 $. Einfuhrzoll von 25 % sind etwa 3.838 $, MwSt. von 18 % auf CIF + Zoll etwa 3.454 $, plus etwa 350 $ Abfertigung. Das ergibt eine Einheit von rund 23.000 $ vor jedem Inlandstransport – eine wirklich nützliche Zahl für die Budgetplanung einer Tansania-Flotte, und deutlich unter einem vergleichbaren neuen Hilux, der auf demselben Weg importiert wird.
Siehe unseren Tansania-Leitfaden für die vollständige Importaufschlüsselung und bestätigen Sie die Eignung Ihrer Einheit im Landed-Cost-Rechner.
Der GWM Poer — international als GWM Cannon verkauft — ist in Benzin- und Dieselversionen erhältlich, nicht nur in einer der beiden. Unsere aktuelle Cannon-Modellreihe umfasst drei Verbrennungsmotoren sowie Hybrid- und EV-Varianten. Die richtige Frage ist also, welcher Motor am besten zu Ihrem Einsatzzyklus und Zielmarkt passt.
| Antrieb | Geeignet für | Referenz-FOB |
|---|---|---|
| 2.0T Benzin | Städtisch / leichte Nutzung, niedrigerer Kaufpreis | ab $15,354 |
| 2.4T Diesel | Schwere Lasten, lange Strecken, Kraftstoffeffizienz | $17,890–$19,560 |
| 3.0T V6 (Cannon Alpha) | Maximales Drehmoment, Anhängerbetrieb, Premium-Ausstattung | bis zu $46,431 |
Der Cannon 2.4T 4x4 Diesel ist unser Flaggschiff-Pickup für Flottenarbeit in Afrika und dem Nahen Osten. Seine tatsächliche, werkseitig angegebene Spezifikation ist beim Vergleich wichtig:
| Ihre Situation | Empfehlung |
|---|---|
| Flotte, schwere Lasten, lange Strecken, Kraftstoffeffizienz | 2.4T Diesel |
| Leichte städtische Nutzung, niedrigerer Kaufpreis, Markt mit billigem Benzin | 2.0T Benzin |
| Maximales Drehmoment, Anhängerbetrieb, Premium-Ausstattung | 3.0T V6 (Cannon Alpha) |
| Importbeschränkungen für Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor (z. B. Äthiopien) | PHEV / EV |
Durchsuchen Sie die gesamte Serie — GWM Cannon, den Cannon 2.4T 4x4 Diesel und den Cannon Alpha — für genaue Ausstattung, Spezifikation und heutige FOB-Preise.
Der Hi4-T ist GWM's auf Offroad ausgelegte Plug-in-Hybrid-Architektur. Er kombiniert einen 2,0-Liter-Turbo-Benzinmotor mit einem Elektromotor und einem Batteriepaket in einer seriell-parallelen Anordnung, wobei die Leistung über ein Untersetzungsgetriebe geleitet wird, sodass das Hybridsystem echte Geländegängigkeit bietet – nicht nur Effizienz auf der Straße.
Die Tank-500-Einheit, die wir tatsächlich listen, ist die 3.0T V6-Benzin-Variante zu $54,615–$55,846 FOB – ein großvolumiger Benzin-4x4, nicht der Hybrid. Seine vollständige Werksspezifikation:
Hier ansehen: Tank 500 2026 3.0T.
Wenn Sie einen Tank zu einem niedrigeren Preis mit Dieseloption wünschen, ist der Tank 300 die Alternative: 2.0T Benzin (167 kW / 227 PS, 387 N·m) oder 2.4T Diesel (135 kW, 480 N·m), 8- oder 9-Gang-Automatik, Allradantrieb mit elektronischer Hinterachssperre, 224 mm Bodenfreiheit und 700 mm Wattiefe, zu $27,750–$33,500.
Der Hybrid ist besonders in Märkten mit Sensibilität gegenüber Importen von Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor wichtig – das äthiopische ICE-Verbot von 2024 ist das offensichtliche Beispiel, wo ein Plug-in-Hybrid durchkommt, wo ein reines ICE-Fahrzeug möglicherweise nicht. Wenn Sie speziell den Hi4-T-Hybrid benötigen, teilen Sie uns Ihr Zielland und die Zielausstattung mit, und wir bestätigen Verfügbarkeit und einen bezogenen Preis.
Verwandt: Gilt Äthiopiens Verbot für Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor auch für Pickups?
Unser Sortiment teilt sich in zwei Kategorien — Pickups und 4x4-SUVs — und der praktische Unterschied liegt darin, wofür jede Karosserie gebaut ist, nicht nur im Aussehen. Pickups sind lastorientiert mit offener Ladefläche; 4x4-SUVs sind passagierorientiert mit geschlossener, geländegängiger Kabine.
| Modell | Antrieb | Drehmoment | Ladefläche / Nutzlast | FOB |
|---|---|---|---|---|
| GWM Cannon 2.4T 4x4 | 2.4T Diesel, 9AT | 480 N·m | 3.500 kg Anhängelast | $17.890–$19.560 |
| JAC T9 | 2.0T / 2.4T | — | 2WD / 4WD | $17.200–$31.046 |
| JMC Yuhu 2025 4x4 | 2.5L Diesel, 8AT | 430 N·m | 820 kg Nutzlast | $17.510–$19.210 |
| JAC T6 2024 4x4 | 2.8L Diesel, 5MT | 285 N·m | 1.810 mm Ladefläche | $13.650–$14.980 |
| ZNA Rich 6 pro 2025 | 2.3L Diesel, 8AT | 380 N·m | 815 kg Nutzlast | $18.300–$20.080 |
| Modell | Antrieb | Bodenfreiheit | Watttiefe | FOB |
|---|---|---|---|---|
| Tank 300 | 2.0T Benzin / 2.4T Diesel | 224 mm | 700 mm | $27.750–$33.500 |
| BJ40 | 2.0T Diesel, 8AT | 230 mm | 800 mm | $24.601–$25.523 |
| Tank 500 | 3.0T V6 Benzin, 9AT | 224 mm | — | $54.615–$55.846 |
| Ihr Einsatzzweck | Wählen Sie |
|---|---|
| Warentransport, Landwirtschaft, Bau, Bergbauversorgung | Pickup |
| Personentransport, Regierung/NGO, Familie + schlechte Straßen | 4x4-SUV |
| Gemischte Lasten + gelegentliche Passagiere | Doppelkabinen-Pickup |
Durchstöbern Sie beide Kategorien nebeneinander unter Pickups und 4x4-SUVs oder nutzen Sie den Vergleichs-Hub, um zwei Modelle direkt abzuwägen.
Wir veröffentlichen Preisspannen anstelle eines einzelnen festen Preises, weil der endgültige FOB-Preis eines Fahrzeugs je nach Ausstattung, Antriebsstrang, Optionen und aktuellen Fabrik-/Exportpreisen variiert – und weil das Verbergen dieser Spanne hinter einer einzigen Zahl irreführend wäre.
| Modell | FOB-Spanne | Warum die Abweichung |
|---|---|---|
| GWM Cannon | $15,354–$35,354 | 2.0T Benzin Basis → 3.0T V6 Premium |
| Tank 300 | $27,750–$33,500 | Benzin vs. Diesel, Ausstattungsniveau |
| Tank 500 | $54,615–$55,846 | Enge Spanne – einzelne 3.0T V6-Spezifikation |
| JAC T6 2024 4x4 | $13,650–$14,980 | Mengenstufe, nicht Spezifikation |
Beachten Sie, dass der Tank 500 eine enge Spanne hat, gerade weil wir eine spezifische Konfiguration auflisten, während der Cannon eine breite Spanne hat, weil er drei Antriebsstränge umfasst. Die Breite der Spanne ist selbst ein nützliches Signal dafür, wie viele Konfigurationen ein Modell abdeckt.
Die Spanne ist die Überschrift; Ihr Angebot ist die spezifische Zahl. Teilen Sie uns Modell, Antriebsstrang, Antriebskonfiguration und Menge mit, und wir senden Ihnen einen festen FOB-Preis für genau diese Konfiguration – mit der vollständigen Aufschlüsselung der Landed Costs für Ihr Ziel.
Senden Sie Ihre Ziel-Spezifikation über das Kontaktformular oder WhatsApp, und wir legen die Zahl für Sie fest.
Duty rate, VAT and age-limit policy checked market by market — a sample of where we ship today.
Ein praktischer Leitfaden zu Beschaffung, Dokumentation, Versand und Abfertigung für Käufer, die zum ersten Mal einen LHD-Pickup in einen westafrikanischen Hafen bringen.
Read the guide →
Ein Retro-stylischer neuer SUV mit Plug-in-Hybrid-Fähigkeit gegen den bewährten LHD-Arbeiter — wie sich Tank 300 und Land Cruiser 70 tatsächlich für Exportflotten vergleichen.
Read the guide →
Wir analysieren, wann RoRo beim Preis besser abschneidet als Containerversand und wann der zusätzliche Schutz eines Containers bei einer Bestellung mehrerer Einheiten den Aufpreis wert ist.
Read the guide →
Drei unserer meistbestellten Doppelkabinen-Pickups, verglichen nach Preis, Drehmoment, Nutzlast und Antriebsoptionen, um Ihnen die Auswahl des richtigen Modells zu erleichtern.
Read the guide →